一般財団法人 STVグループみらい財団

お問い合わせ先E-mail:zaidan@stv.co.jp


現在位置の階層

  1. ホーム
  2. 事業の概要
  3. 「STVみらいアスリート賞」について

「STVみらいアスリート賞」について

企画趣旨

オリンピックのような世界の頂点を競う舞台に立つトップアスリートは、その選手のみならず、後に続くものに“夢”を与え、選手の出身地にも大きな盛り上がりと“元気”をもたらします。若い世代の選手たちは、そうした“夢”や“元気”につながる将来を目指し、日頃から厳しい鍛錬を積み重ねています。

当財団では、スポーツ競技の全国大会等で優秀な成績を収め、将来が期待される中学生や高校生のアスリートを支援するため「STVみらいアスリート賞」を2015年度から贈呈しています。今後のさらなる成長と飛躍への励ましになることを期待し企画を実施しています。

企画概要

「STVみらいアスリート賞」

  • 原則として北海道内の中学校及び高等学校に在籍する生徒を対象とします。
  • 受賞者は、スポーツ競技の全国大会等で優秀な成績を収めた個人や団体の中から選考します。
  • 受賞者には記念の盾と副賞を贈呈します。
  • 原則として同一年度内で夏季と冬季に分けて表彰を行います。

「STVみらいアスリート賞」2022年度冬季表彰者

2022年度の冬季の表彰者は、選考の結果、「STVみらいアスリート賞」3名、同「奨励賞」に2名に決まりました。


<STVみらいアスリート賞>
 軍司 一冴いっささん 白樺学園高等学校3年 スピードスケート
         2022.11 「ジュニアW杯」     男子500m・1000m 優勝
         2023.01 「全日本ジュニア」    男子500m・1000m 優勝
         2023.01 「全国高等学校スケート」 男子1000m 優勝
         2023.02 「ジュニアW杯」     男子500m 2位 1000m 2位
         2023.02 「世界ジュニア選手権」  男子500m 2位 1000m 3位
軍司一冴さん
軍司一冴さん


 直江 優作ゆうさくさん 小樽双葉高等学校3年 アルペンスキー
         2022.03 「全国高校選抜スキー」   スーパー大回転 優勝
         2023.01 「ジュニア世界選手権U-18」 大回転3位
         2023.02 「全国高等学校スキー」   男子回転・大回転 優勝
         2023.02 「いわて八幡平白銀国体」  男子大回転 優勝
直江優作さん
直江優作さん


 増田さくらさん 旭川明成高等学校2年 アルペンスキー
         2023.02 「全国高等学校スキー」   女子大回転優勝・回転2位
         2023.02 「いわて八幡平白銀国体」  女子大回転 優勝
         2023.02 「全日本ジュニア選手権」  スーパー大回転 優勝
         2023.03 「宮様スキー国際競技大会」 女子大回転 優勝
増田さくらさん
増田さくらさん


<STVみらいアスリート賞・奨励賞>
 軍司 冬馬とうまさん 豊頃中学校3年 スピードスケート
         2023.02 「全国中学校スケート」   男子500m・1000m優勝
軍司冬馬さん
軍司冬馬さん


 笹渕 和花わかさん 帯広第七中学校3年 スピードスケート
         2023.02 「全国中学校スケート」   女子500m優勝 1000m2位
笹渕和花さん
笹渕和花さん


「STVみらいアスリート賞」2022年度夏季表彰者

2022年度の夏季の表彰者は、選考の結果、「STVみらいアスリート賞」2名、同「奨励賞」に2名と1団体、同「特別賞」1名に決まりました。


<STVみらいアスリート賞>
 中石  湊さん 函館大谷高等学校3年 自転車競技
          2022年「アジア選手権」ジュニアスプリント優勝
             「全国高校総体」 自転車1000m優勝
             「とちぎ国体」 少年男子自転車1000m優勝
中石湊さん
中石湊さん


 黒田 一瑳さん 札幌白石中学校3年 水泳競技
          2022年「全国中学大会」競泳男子50m自由形優勝
                     競泳男子100m自由形優勝
             「とちぎ国体」 少年男子B100m自由形優勝
黒田一瑳さん
黒田一瑳さん


<STVみらいアスリート賞・奨励賞>
 舛田 快理さん 札幌簾舞中学校3年 陸上競技
          2022年「全国中学大会」男子100m優勝
舛田快理さん
舛田快理さん


 南  龍聖さん 札幌北都中学校3年 ボクシング競技
          2022年「全日本アンダージュニアボクシング」U-15 60キロ級優勝
南龍聖さん
南龍聖さん


 北海道チーム  馬術競技 2022年「とちぎ国体」 少年団体障害飛越優勝
         メンバー
         本間 駿名さん 静内高等学校2年
         津田 みやさん 苫小牧東高等学校1年
         百瀬  光さん とわの森三愛高等学校1年

 本間 駿名さん
本間駿名さん
本間駿名さん

 津田 みやさん
津田みやさん
津田みやさん

 百瀬  光さん
百瀬光さん
百瀬光さん


<STVみらいアスリート賞・特別賞>
 北口 榛花さん 陸上競技・やり投げ
          2022年「オレゴン世界陸上競技選手権大会」銅メダル
             「ダイヤモンドリーグファイナル」3位
北口榛花さん
北口榛花さん

過去の表彰

※2020年度夏季表彰は新型コロナウイルスの影響で中止しました。